おはようございます。ホテル浦島の部屋からの眺めです。
前の日に送ってもらった亀さんがもう働いています。
定番の朝食バイキングを、和洋折衷いろいろいただきました。
熊野古道へ。
貸衣装屋さんがありました。
暑い、あつい熊野古道でした。
休む間もなく、那智の瀧へ。
おぅ、下りだ(笑)。
下りがあれば、登りあり(笑)。
振り返って、もう一度カメラに収めました。
つづいて那智大社へ行くことになっていましたが、わたしはギブアップ。だって、階段が昨日の本宮大社の3倍もあるそうなんです。タクシーを頼むことにしました。体力に不安のある人は無理せず、この方法を。
まず、那智山青岸渡寺へ。
タクシーのドライバーさんがガイドもしてくれました。
那智大社へ。
自力で登っていませんが、しっかり休憩。
最後の、熊野速玉大社へ。境内にそびえる樹齢1000年のなぎの木。
中は撮影できませんでしたが、こちらでは正式参拝しました。
昼食はバスの中ですませ、最後の花窟神社へ。十三番目の御朱印を無事にいただくことができました。
最後のさいごは鬼ヶ城へ。もりだくさんのツアーでした。
こだまで帰りま〜す。